Ананасы в десертах

История ананаса и как он стал популярным в Европе. 
Восхитительный фрукт родом из Южной Америки. Ко времени, когда экспедиция Христофора Колумба впервые добралась до американских берегов, ананасы уже выращивали жители островов Карибского бассейна. Вкусовые качества фрукта европейцы оценили очень высоко, поэтому начали культивировать его в других частях света. Испанцы завезли саженцы на Филиппины и Гавайи, в Зимбабве и Гуам. Португальцы – в Индию.

Экспериментаторы попробовали выращивать ананас в непривычно холодном для растения европейском климате, но, конечно, не на открытом воздухе, а в оранжереях. Опыт удался, причем во многих странах. В середине XVII в. началось разведение ананасов в Голландии, столетие спустя – в Англии, Франции и России. Большой поклонницей ананасов была Екатерина II, которая позаботилась о выращивании фруктов в придворном ботаническом саду.

В те времена экспортировать ананасы и тем более выращивать их в северных регионах было удовольствием не из дешевых, поэтому во всех европейских странах фрукт стал символом благополучия (в XIX в. в России цена одного плода была сравнима с ценой 20 кг отборного мяса).

В XX в. стоимость ананасов стала стремительно снижаться. Сперва – за счет удешевления транспортировки, а потом – благодаря появлению технологии консервации, которая значительно упростила доставку фруктов от плантации до потребителей.

Если в мире в XX в. активно разрабатывались новые рецепты с ананасами, то в Советском Союзе ананасы исчезают из списка доступных продуктов. Фрукт по-настоящему вернулся в наш рацион только во время Перестройки.

К счастью для нас, промышленные масштабы выращивания ананасов (в 2013 г. мировой урожай превысил отметку в 24 млн тонн) радикально снизили стоимость фрукта, что позволяет употреблять его ежедневно. Ананас богат микроэлементами и витаминами. В 100-граммовой порции свежего плода содержится 80% дневной нормы витамина C и 46% – марганца, по 6% – меди и витамина B6. Консервированный ананас практически не отличается по своим качествам от свежего, разница – только в добавленном сахаре.

С древних времен свежие плоды подавались на десерт и служили основой для прохладительных напитков. В последние десятилетия диапазон блюд и напитков с ананасами расширился, в первую очередь – за счет распространения топпингов в салатах и в пиццах. Иногда ананас добавляют в соусы ко вторым блюдам, особенно из курятины.

Попробовать десерт с ананасом или пикантный соус на его основе, наверняка, доводилось каждому, но в домашней кулинарии необычный фрукт мы используем все-таки редко. В то время как из долек ананаса легко приготовить вкусные и полезные снеки!

Например, можно положить нарезанные фрукты на час в маринад из лимонного сока, меда и рома, после чего – 8 минут прожарить на гриле.

Еще один простой оригинальный рецепт – ананасовый джем. Достаточно взять свежие ананасы и сахар в пропорции 2:1 и проварить их около 40 мин. Чтобы вкус получился менее сладким, можно добавить несколько столовых ложек сока лайма или лимона.


Поделиться
vk

Остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим
в короткий срок
Я согласен на обработку персональных данных
Напишите нам