История хлеба в нашей стране

Как хлебопечение получило развитие в нашей стране и как появился «Хлебный дворец»
История производства хлеба уходит своими корнями в далекое прошлое. Несколько тысячелетий назад люди начали употреблять в пищу хлеб в первую очередь из-за высокой пищевой ценности.

Первыми пекарями по праву можно назвать египтянок. Правда, в те далекие времена изделия, получаемые методом брожения, производились исключительно в домашних условиях. Во II веке до н.э. в Древнем Риме появились первые общественные пекарни. Об этом нам сообщают найденные рукописи и остатки древних сооружений, в которых размещались печи и мельница. Производительность таких «предприятий» не отличалась высокими показателями. Это было связано с тем, что у пекаря, конечно, не было самого необходимого оборудования для выпечки хлеба, и все операции он делал вручную. Помол зерна, замес теста, выпекание — это тяжелый труд.

В нашей стране хлебопечение получило развитие в период с XVI по XVIII век. В Измайлове появился «Хлебный дворец» — самое крупное хлебопекарное производство того времени. Пшеничный или ржаной, пряный или сладкий — пекарня производила несколько сортов хлеба, предназначенных для царского двора. Для этого было задействовано сразу семьдесят пекарей ( «басманников»). Работа их пользовалась особым почетом. На месте современной оружейной палаты в Москве также некогда стоял Государев хлебный дворец.

Обычных людей обеспечивали хлебом «хлебные избы», которые представляли собой полуподвальные помещения с большой печкой. Рядом размещались бочки с водой, а отдельное место - его называли «квашня» - выделялось для замеса теста.

Во второй половине 19 века, с появлением оборудования для пекарей, производство хлеба терпит существенные изменения. Ученые К. А. Тимирязев, Д.И. Менделеев и А.И.Опарин занимались вопросами автоматизации производства, в результате чего активно стали применятся тестомесильные машины, конвейерные печи и другое оборудование, отменившее ручной труд.

Хлебопекарная промышленность в современном понимании появилась в нашей стране в 20 веке. При этом полное оснащение высокотехнологичным оборудованием и большая производительность стали ее отличительными чертами. Российские мини-пекарни, не говоря уже о крупных хлебозаводах, обеспечивают целые регионы вкусными и свежими хлебобулочными изделиями.
Поделиться
vk

Остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим
в короткий срок
Я согласен на обработку персональных данных
Напишите нам