Красота мастики

История мастики и её преимущества 
Мастера-кондитеры могут по-настоящему удивить неискушенных сладкоежек – в витринах магазинов часто выставлены настоящие произведения искусства. Нередко для украшения тортов используют мастику – именно из нее изготавливают совсем как настоящие цветы и фигурки.

История мастики началась в XVI веке, когда она служила пластичным материалом для изготовления конфет. Такое лакомство употребляли преимущественно богатые люди. Для украшения тортов мастику начали использовать лишь в середине XX века. Тогда благодаря ей у кондитеров, украшающих все коржи сразу, получались помпезные торты, которые венчали симпатичные фигурки. Чтобы выдержать вес вкусного покрытия коржи должны были быть достаточно крепкими.
Мастику использовали как главный материал для изготовления тортов на свадьбу. Кондитеры готовили для молодоженов шедевральные лакомства – торты украшались цветами, вязью и вензелями, покрывались белой глазурью. И сейчас торты с украшениями из мастики можно встретить на цыганских свадьбах в Англии и Америки. На мастику при этом приходится четверть весьма внушительного веса готового изделия!
Модельеры пошли еще дальше кондитеров и стали использовать пластичную мастику в качестве материала для изготовления съедобных нарядов. Некоторые из таких платьев даже удостаивались престижных наград.

Торт с мастикой всегда привлечет внимание своим эффектным внешним видом и будет смотреться дороже, чем простые изделия, посыпанные крошкой. А вдоволь налюбовавшись цветами или фигурками, которые могут простоять очень долго, их можно съесть. Такое лакомство не слишком отразится на фигуре.

С чем стоит быть внимательнее, так это со сроком годности покупаемого изделия. Если решили выбрать такой торт, то покупайте в проверенном месте. В небольших магазинах на окраинах могут не следить за правильным хранением торта с мастикой и не убрать его с витрины по истечению срока годности. Мастика надежно скроет старые черствые коржи, что конечно испортит настроение тем, кто купил это изделие. Останется лишь довольствоваться вкусными украшениями, которые в нормальном состоянии продержатся дольше, чем бисквит.
Поделиться
vk

Остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим
в короткий срок
Я согласен на обработку персональных данных
Напишите нам