Торт на день рождения

Откуда появилась традиция поедания торта на день рождения? Читайте дальше чтобы узнать. 
Праздничные торты на день рождения были частью этого праздника в странах Западной Европы с середины XIX века. Есть разные теории о происхождении этой традиции.

Некоторые считают, что они возникли в древнем Риме. В классической римской культуре иногда подавались «пирожные» в дни рождения и свадьбы. Это были круглые бисквиты сделанные из муки и орехов, приготовленные на дрожжах и подслащённые медом.

Другие считают, что праздничный торт создали древние греки. В то время они готовили круглые лепешки, изображающие полную луну, помещая на них свечи, чтобы имитировать ее сияние. Это было сделано для поклонения богине Луны Артемиде.

Но все эти традиции были утрачены до тех пор, пока в XV веке пекарни в Германии не начали продавать однослойные торты для празднования дней рождений своих клиентов. Именно тогда возродилась традиция печь торты на праздкик.

В конце 15-ого века в Европе начинают использовать сахар и к середине 17-ого века праздничный торт приобретает современную форму. Он становится многослойным, появляются глазури и украшения. Однако эти торты были доступны только богатым. Торт на день рождения становится доступным для всех уже в результате промышленной революции и организации крупных производств.
Поделиться
vk

Остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим
в короткий срок
Я согласен на обработку персональных данных
Напишите нам