Кэроб – плоды рожкового дерева (Ceratōnia silīqua)

Прекрасный ингредиент при производстве продуктов для здорового питания, достойная альтернатива какао-порошку в кондитерском и хлебопекарном производстве
Кэроб – растения семейства бобовых, издревле культивировавшееся по всему региону Средиземноморья. Для получения пищевого продукта – порошка кэроб, стручки собирают, сушат на солнце и измельчают. 

По цвету такой порошок напоминает натуральное какао, обладает сладко-горьким вкусом. Однако чаще всего порошок подвергается дальнейшей обработке – обжарке. Различается кэроб слабой, средней и сильной степени обжарки и каждая из них имеет свои особенности цвета, вкуса и запаха. Кэроб средней обжарки обладает шоколадным вкусом и цветом, схожим с какао, что определяет его основное использование в кондитерском и хлебопекарном производстве как самостоятельно, так и в качестве более экономичной альтернативы какао-порошка. Также кэроб средней обжарки популярен в качестве горячего напитка в качестве альтернативы  какао. 

Применение кэроба

Порошок кэроба используется для приготовления конфет, батончиков, напитков, всевозможных паст, шоколадной глазури, покрытия для мороженого, приготовления всевозможных напитков, молочных и соевых коктейлей, сгущенного молока, печенья, пряников, вафель, бисквитов, кондитерской выпечки. Натуральный сладкий вкус Кэроба (сладость составляет 50-60% от сладости сахара) позволяет сократить использовать сахара при производстве.

Полезные свойства кэроба

Кэроб широко используется в кондитерских изделиях в качестве замены какао-порошка, обладая при этом внушительным перечнем полезных свойств, позволяющих отнести его к продуктам, идеальным для здорового питания.

Порошок кэроба по вкусу напоминает порошок какао, однако слаще его: содержание сахаров в кэробе 48-56% (в основном сахарозы, глюкозы и фруктозы) и не содержит таких возбуждающих нервную систему ингредиентов, как теобромин и кофеин, почти не содержит холестерина и жиров (< 1%), не имеет аллергенности шоколада. 

Помимо перечисленного, плоды рожкового дерева содержат целый ряд витаминов (Е, D, С, ниацин, В6, фолиевую и галловую кислоты ; витамины А, В2 и В12 содержатся в меньших количества), аминокислоты, минералы, кальций, железо, фосфор, магний, медь, барий, марганец, натрий, пищевые волокна и другие полезные для организма и пищеварения вещества. Кэроб на 8% состоит из протеина. 

Калорийность кэроба составляет порядка 229 ккал на 100 г продукта, а гликемический индекс – около 40 ед, что делает его продуктам, рекомендуемым для диабетиков 2 типа.




Поделиться
vk

Остались вопросы?

Мы с удовольствием на них ответим
в короткий срок
Я согласен на обработку персональных данных
Напишите нам